Tribal

ALLE MUSIKGRUPPEN

Folgende Bands und Musiker sind in den letzten 29 Jahren
auf dem Internationalen Africa Festival in Würzburg aufgetreten

A
Abacush - Jamaika (1992)
Acoustic Africa (2013)
Abdul Tee-Jay & Rokoto - Sierra Leone (1990)
Adama Yalomba - Mali (2003, 2008)
Addys D´Mercedes - Kuba (2002, 2004)
Adesa - Ghana (1989, 1990, 2001)
Adjiri Odamatey - Ghana (2010, 2015)
Afel Bocoum - Mali (2006)
Africa Manza - Senegal/Kamerun (1989)
Africa Soli - Guinea (1989, 1998)
African Boyz - Ghana (2003)
African Dope Sound System - Südafrika (2005)
Africando - Senegal (2001)
Afrob - Afrodeutschland (2001)
Afrocubism - Mali/Kuba (2012)
Afrodynamix - Senegal/Österreich (2003)
Aicha Koné - Elfenbeinküste (1993)
Akapoma - Ghana (1989)
Akiyo - Karibik (1997)
Aline de Lima - Brasilien (2007)
Alpha Blondy & The Solar System - Elfenbeinküste (1992, 2003, 2008, 2013)
Ami Warning - Karibikinsel Aruba (2015, 2016)
Amadou & Mariam - Mali (1999)
Amadou Kienou & Foteban - Burkina Faso (2006)
Andy Brown & The Storm - Zimbabwe (2000)
Andy Palacio (†) & The Garifuna Collective - Belize (2007)
Angélique Kidjo - Benin (1992, 1996, 2002, 2006, 2008, 2012)
Ano Neko - Elfenbeinküsten (2002)
Asa - Nigeria (2008)
Asere & Toto la Momposina – Kuba (1999)

Assane Thiam & Tama Band Dakar - Senegal (2017)
Atongo Zimba - Ghana (2006)
Audrey Motaung & Grace - Südafrika (1990)
Aurélio & the Garifuna soul band - Honduras (2012)
Awa Ly - Senegal (2017)

B
Ba Cissoko Trio - Guinea (2001, 2007)
Baaba Maal - Senegal (1999)
Badenya & les Fréres Coulibaly - Burkina Faso (2003)
Bafing Kul - Mali (2009)
Bantu & Afrobeat Academy - Nigeria/Deutschland (2006)
Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba - Mali (2013)
Bebey Prince Bissongo - Burkina Faso (2012)
Bellemou Messaud - Algerien (1993)
Belo - Haiti (2011)
Bideew Bou Bess - Senegal (2000)
Biboul Darouiche & Soleil Bantu - Kamerun (2013, 2014)
Black Umfolosi - Zimbabwe (1993)
Bob Maghrib - Gnawa (2015)
Bongo Maffin - Südafrika (2004)
Boubacar Traoré - Mali (1997, 2005, 2008)
Boukan Ginen - Haiti (1995)

Brothers & Sisters Keepers - Afrodeutschland(2002)
Brother Resistance - Trinidad (1999)
Buba Jammeh - Gambia (1992)
Buju Banton - Jamaika (1997)
Busi Mhlongo (†) & Twasa - Südafrika (1994, 1999, 2004)

C
Calypso Rose - Trinidad (2011, 2014)
Camagwini - Südafrika (2009)
Candela (2011)
Caribbean Brass International - Aruba (1999, 2000, 2011)
Carlou D - Senegal (2010)
Célia Mara - Brasilien (2007)
Cheb Bilal - Algerien (2003)

Cheb Mami - Algerien (2003)
Cheb Moumen - Algerien (1990)
Cheikh Lô - Senegal (2014)
Chi Kale - Ghana (1994)
Chiwoniso (†) - Zimbabwe (1999, 2007, 2010)
Clube do Balanco - Brasilien (2007)
Cocco M´Bassi - Kamerun (1997)
Compagnie Sokan - Burkina Faso (2008)
Conexion Latina - Kuba/Puerto Rico (2002)
Corey Harris - Afroamerika (2005)
Cuba Vista - Kuba (2011, 2016)
Cuban Beats All Stars - Kuba (2016)

D
Daara-J - Senegal (1998, 2000, 2001, 2005)
Daara-J Family - Senegal (2011)
Dady Mimbo - Kamerun (2010)
Damba Kouaté & Hanna Diabaté - Senegal (1991)
Damian Marley - Jamaika (1997)
David Walters - St. Kitts (2011)
Debademba - Burkina Faso (2014)
Dellé & Band - Ghana/Deutschland (2010, 2017)
Dino D'Santiago - Kap Verde (2017)
Diely Moussa Kouyate - Guinea (2008)
Dissidenten und Mohamed Mounir - Ägypten (2015)
Djamel Laroussi - Algerien (2010)
Dobet Gnahoré - Elfenbeinküste (2010)
Driss El Maloumi - Marokko (2015)
Dub Incorporation - International (2007)
Dudu Tucci & Band - Brasilien (1993)
Dunjabélé - Guinea-Bissau (1989)

E
Eléyó - Kuba (2002)
Emanuel Jal - Sudan (2006)
Erik Aliana - Kamerun (2014)
Espirito do Danca Brasil - Brasilien (2007)
Eneida Marta - Guinea-Bissau (2017)
Elida Almeida - Kapverden (2017)

F
Faada Freddy - Senegal (2017)
Fafa Ruffino - Benin (2017)
Famoudou Konaté - Guinea (1993, 2002)
Fania - Senegal (2005)
Fantcha - Kapverden (2012)
Farafina - Burkina Faso (1995)
Fatala - Guinea (1990)
Fatoumata Diawara - Mali (2010, 2013, 2014, 2017)
Faudel - Algerien (2002)
Femi Kuti – Nigeria (1998, 2006)

Fetsum - Ägypten (2013)
FM Laeti - Guadeloupe (2013, 2014)
Freshlyground - Südafrika (2007, 2010)
Freundeskreis - Afrodeutschland (2000)

G
Gainde & Ebraima Jobarteh - Westafrika (1994)
Garifuna Collective - Belize (2014)
Gasandji - Demokratische Republik Kongo (2014)
Gentleman - Deutschland/Jamaika (2002, 2005, 2011)
Gnawa Diffusion - Algerien (1998)
Gnawa Halwa - Marokko (1996)
Guem & Band - Algerien (1994, 2001, 2005)

H
Habib Koité & Bamada - Mali (1996, 2000, 2004, 2008, 2013, 2015)
Headcornerstone - Afrodeutschland (2004)
Hot Water Band - Südafrika (2016)
Houssaine Kili - Marokko (2002)
Hugh Masekela († 2018) - Südafrika (2000, 2008, 2016)

I
Illegals - Afrodeutschland (1992, 1993)
Intik - Algerien (2001)
Ismael Isaac - Elfenbeikünste (1994, 2002)
Inna Modja -  Mali (2017)

J
Jahcoustix - Afrodeutschland (2004, 2005, 2007, 2011, 2016, 2017)

Jah Sesco - Afrodeutschland (2007)
Jam Ak Jam - Senegal (2006)
Jaqee - Uganda (2011, 2013)
Jimmy Dludlu - Südafrika (2002)
Joy Denalane & Guests - Afrodeutschland (2002)
Julian Marley - Jamaika (1997, 2005, 2011)

K
K 2 R Riddim - International (2000)
Kadda Cherif Hadria - Algerien (1999)
Kady Diarra - Burkina Faso (2011)
Kaissa Doumbe - Kamerun (2004)
Kalango - Afrodeutschland (1992)
Kali - Martinique (1995)
Kamel El Harrachi - Algerien (2009)
Kana - Mauritius (2005, 2009)
Kan´nida - Guadeloupe (1997)
Karyna Gomes - Guinea-Bissau (2016)
Kassav - Guadeloupe (1999, 2005)
Kékélé - Kongo (2009)
Khadja Nin - Burundi (2002)
Khaled - Algerien (1994, 1998, 2009)
King Mensah - Togo (2006)
Klaus Doldinger - Deutschland (2008, 2009, 2015)

Kojo Antwi - Ghana (2006)
Kora Jazz Trio - Senegal (2012)
Kreyol Syndikat - Martinique/Guadeloupe (1999)
Kwani Experience - Südafrika (2010)

L
La Caravane du Maghreb - Marokko (2014)
La Familia Valeria Miranda - Kuba (1999)
La Dame Blanche - Kuba (2016)
Lágbájá - Nigeria (2002)

Lamine Konté - Senegal (1991)
Laye Sow - Senegal (2005)
Layori - Nigeria (2010)
Lebo - Südafrika (2013, 2016)
Leni Stern's African Trio - Deutschland/Mali (2013, 2016)
Le Super Cayor - Senegal (1998)
Leo´s Den - Afrodeutschland (2004, 2005, 2008, 2012)
Les Boukakes - Tunesien (2006)
Les Coquines - Brasilien/Togo/Kamerun (1993)
Les Espoirs de Coronthie - Guinea (2010)
Les Go de Koteba - Elfenbeinküste (2000)
Les Tambours de Brazza - Kongo (1997, 2008)
Lindigo - La Réunion (2014)
Lira - Südafrika (2010, 2015)
Living Spirits - Südafrika (1995)
Lobi Traoré - Mali (1996)
Lokua Kanza - Kongo (1994, 1995, 1998, 2001, 2006, 2008, 2011, 2016)
Lucky Dube († 2007) - Südafrika (1995,1998, 2004)
Lucky Peterson - Afroamerika (2005)
Lulendo - Angola (2006)
Luma & So do Samba - Brasilien (2007)
Lura - Kapverden (2007, 2016)

M
Madeira Limpia - Kuba (2005)
Madosini - Südafrika (2009)
Maga Daan - Senegal (2000)
Mahmoud Fadl & Cairo Sonic - Ägypten (2004)
Makwehru - Südafrika (1995)
Malaika Kanza - Demokratische Republik Kongo (2014)

Malick Pathé Sow & Bao Sissoko - Senegal (2013)
Malika Zarra - Marokko (2015)
Mam Bambe - Senegal (2002)
Mamadou Diabaté’s Percussion Mania - Burkina Faso (2012)
Mamady Keita - Guinea (2009)
Mama Loca - Afrodeutschland (1993)
Mangrove Steel Band - Trinidad (2011)
Manou Gallo - Elfenbeinküste (2004)
Manu Dibango & The Soul Makossa Band - Kamerun (1989, 1995, 1998, 2006, 2013)
Manu Dibango & The Maraboutik Big Band - Kamerun (2008)
Maracatu - Brasilien (1998)
Marema - Senegal (2015, 2017)
Marhaba - Niger (2003)
Mariana Ramos - Kapverden (2010)
Mariem Hassan & Leyoad - Westsahara (2004)
Maristela - Brasilien (1992)
Marléne Dorcena - Haiti (2002)
Marlene Johnson & House of Riddim - Afrodeutschland (2007)
Martin Jondo - Afrodeutschland (2007)
Matona & The Zanzibar Taarab Orchestra - Zanzibar (2015)
Max Wild - Zimbabwe (2010)
Mayra Andrade - Kap Verde (2006, 2014)
Mellow Mark - Afrodeutschland (2003, 2005, 2010, 2017)

Mellow Maroc - Deutschland/Marokko (2010)
Metal Sound - Martinique (1996)
Mi Oso Es Mi Kas - Surinam (1997)
Minyeshu - Äthiopien (2004, 2009, 2015)
Miriam Makeba (†) - Südafrika (1996, 1998, 2001, 2004, 2006)
Mo' Kalamity & The Wizards - International (2007, 2015)
Moh! Kouyate & Special Guest Mariama - Guinea (2015)
Mohatella Queens - Südafrika (2001)
Modou Seck - Senegal (2012)
Morena Son - Kuba (2004)
Mounawar - Komoren (2014)
Moussa Ndiaye - Senegal (2017)
Mounira Mitchala - Tschad (2009)
Mpho & Uvimba - Südafrika (2008)
Mzekezeke - Südafrika (2004)

N
Nathalie Natiembé - Reunion (2007)
Nancy Vieira - Kapverden (2013)
Namvula - Sambia (2015)
Nder & Le Setsima Group - Senegal (2001)
Neco Novellas - Mosambik (2008)
Netsayi - Zimbabwe (2007)
Neuza - Kap Verde (2014)

N'Gewel Saf Sap - Senegal (1989, 1991)
Nimba - Westafrika (1990)
Njava - Madagaskar (1998)
Nkulee Dube - Südafrika (2011)
Nneka - Nigeria (2006, 2009, 2016)
Nomsa - Südafrika (2014)
Nosliw & One Drop - Afrodeutschland (2004)
Nosliw& The Feueralarm Band - Afrodeutschland (2008)
Novissi - Togo (1998)

Ntjam Rosie - Kamerun (2013)

O
Oliver Mtukudzi - Zimbabwe (2003)
Olivier Tshimanga (2016)
Omar - Afroengland (2005)
Omar Ka & Fula Band - Senegal (2001)
Omar Pene - Senegal (2007, 2012)
Orchestre National de Barbes - Algerien (1998, 2009)
Orishas - Kuba (2000)
Osain Del Monte - Kuba (2016)
Orissa-Orixa - Afrodeutschland (1992)
Osibisa - Ghana (2004)
Otentikk Street Brothers - Mauritius (2007)
Oum - Marokko (2015)

Oumou Sangare - Mali (2009)

P
Papa Wemba - Kongo (†) (1993, 1996, 2001, 2011)
Papa Julius & Zion Nexus - Ghana (2015)
Pape & Cheikh - Senegal (2000)
Paris Salsa All Stars - Kuba /Venezuela (2003)
Patrice - Deutschland/Jamaika (2001)
Pee Froiss - Senegal (2003)
Percussion de Puné - Afrodeutschland (1992)
Percussions de Guinée - Guinea (1992)
Positive Black Soul - Senegal (1999, 2003)
Prophets of da City - Südafrika (2002)
Pupkulies & Rebecca feat. Tibau - Deutschland/Kap Verde (2014, 2017)

Q
Queen Omega - Trinidad (2005)

R
Rai-Express - Algerien (1989)
Raina Rai - Algerien (1992)
Ras Sheehama - Namibia (1999)
Raúl Paz - Kuba (2005, 2011, 2016)
Reality - Karibik (1991)
Ringo - Südafrika (1999)
Rita Marley - Jamaika (2005)
Rokia Traoré - Mali (1998)
Roman Bunka & the Shamandura Project - Deutschland/Nordafrika (2012, 2015)

Romi Anauel & the Soldiers of Ra - Angola (2013)

S
Salif Keita - Mali (1997, 2003, 2006, 2009, 2013, 2017)
Sally Nyolo & Band - Kamerun (1996)
Salsa Mania - Puerto Rico/Kuba (2003)

Sam Mtukudzi - Zimbabwe (2010)
Sara Tavares- Kapverden (2001, 2009, 2012, 2017)
Saraba - Gambia/Senegal/Ghana/Jamaika (1991)
Sawt el Atlas - Marokko (1997)
Sebastian Sturm & Jin Jin Band - Afrodeutschland (2007, 2012)
Seeed - Afrodeutschland (2001)
Sékou - Afrodeutschland (2001)
Sénémali - Senegal/Mali (1989, 1990)
Seydu - Sierra Leone (2002)
Shishani & The Afro Namibian Tales - Namibia (2015)
Sia Tolno - Guinea (2012)
Sisters - Afrodeutschland (2005)
Sister Fa - Senegal (2017)
Ska Cubano - Großbritannien/Kuba (2011)
Smod - Mali (2011)
So Kalmery - Kongo (2002)
Sona Diabaté - Guinea (1996)
Sona Jobarteh - Gambia (2012)

Stan Tohon & Le Tchink-System - Benin (1994)
Stella Chiweshe - Zimbabwe (1992)
Stephen Marley - Jamaica (2012)
Suge - Guinea (2002)

T
Takana Zion - Guinea (2010)
Takeifa - Senegal (2017)
Tam Tam Madame - Afrodeutschland (1992)
Tamikrest - Mali (2013)
Tanbou Bô Kannal - Martinique (1996)
Tambours de Brazza - Kongo (2008)
Tartit - Mali (2003)
Tcheka - Kap Verden ( 2008, 2012)
Tchetelli - Togo (2000, 2002)
Tchico & The Soukous Machine - Kongo (1991, 1992)

Thandiswa Mazwai - Südafrika (2009)
The Jolly Boys - Jamaika (2014)

The Mahotella Queens - Südafrika (2001)

Tidal Waves - Südafrika (2010)
Tidawt - Niger (2003)
Tiken Jah Fakoly - Elfenbeinküste (2001, 2006, 2016)
Tonton David - Reunion (2003)
Toto La Momposina - Kolumbien (1999)
Toumast - Niger (2008)
Touré Kunda - Senegal (2009)
Tropical Alianca - Aruba (2005)
Tropical Brass Band - Antillen (2001)
Tumi and the Volume - Südafrika (2009)

U
Uwe Banton - Afrodeutschland (2005, 2013)

V
Valerié Ekoumè - Kamerun (2016)
Victor Démé - Burkina Faso (2009)
Vieux Farka Touré - Mali (2008)
Vitamin X - Ghana (2006)
Viviane N´Dour - Senegal (2000)
Vusi Mahlasela - Südafrika (2004, 2010)

W
Wafir - Sudan (2004)
Wagner Pa - Brasilien (2002)

Wally Warning - Aruba (2012, 2015)
Wanlov The Kubolor - Ghana (2011)
Winyo - Kenia (2011)
Wally Seck - Senegal (2017)

Y

Y’akoto - Deutschland/Ghana (2012, 2014)
Yelemba - Elfenbeinküste (2000, 2005)
Youssou N´Dour - Senegal (1994, 1998, 2000, 2008, 2010, 2013)
Yuba - Guinea/Kamerun/Senegal (1997)
Yunasi - Tanzania (2003)
Yusa - Kuba (2003)

Z
Zenzi Lee - Südafrika (2006)
Ziyaduma - Südafrika (2010)
Zola - Südafrika (2002)
Zulemax - Santiago de Cuba (2016)

trennlinie_840

v